当前位置: 首页 > 凉拌茄子的家常做法 > >正文

一只鹅的饲养成本分析

时间:2019-04-15 来源:川菜宴席菜谱
 

  由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好项目,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖项目。下面是学习啦小编精心为你整理的一只鹅的饲养成本分析,一起来看看。

  一、圈养肉鹅具备的条件

  首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8只/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。

  二饲料来源

  1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。

  2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的儿童癫痫病的发病原因成本如下:

  粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60元/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00元/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。

  三、经济效益分析

  以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。

  1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价5.50元计算,100只鹅雏550.00元;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00元/千克计算,饲料费为150.00元;育成期(中鹅)饲料费:以95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95元;牧草:0.67公顷费用150元;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅1.00元,计100元;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1235.98元。

  2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价6.80元/千克,平均每只3.50千克计算,则95%的成活率,售出收入为2261.00元。

  最后,饲养100只肉鹅,可收入1000.00多元。如果在生长发育期,活体拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重3小孩患母猪疯怎么办.25千克,按6.40元/千克计算,100只肉鹅仍获利700.00多元。

  1、放牧不要太远鹅是草食水禽,而且有回巢产蛋的习惯,因此不要将产蛋鹅放牧太远。母鹅不吃草、头颈伸长、鸣叫等是其恋巢的表现,这时要将母鹅及时赶回棚内产蛋。

  2、供给足够的饲料从母鹅产蛋前4周开始,应给其喂谷物占25%~30%、青草或菜叶占30%的混合饲料,每天每只喂250克~300克,并全面供应足量的优质粗饲料,如秕谷、干草粉等。有放牧条件的,应以放牧为主,适当喂少量精料。

  3、加喂夜食夜里喂食是提高母鹅产蛋率的重要措施,特别是产蛋前期和产蛋中期一定要加喂夜食,每夜喂1次~2次,可使每只母鹅年产蛋40枚~80枚。

  4、留好公鹅公鹅好斗,编群最好在母鹅产蛋前进行,以免临时编群造成鹅群混乱,影响产蛋鹅的受精率。鹅群的公母比例为1∶6。

  5、人工辅助交配用手握住母鹅的两脚和翅膀,引诱公鹅靠近,当公鹅踏上母鹅背时,一只手把住母鹅,另一只手把母鹅尾翅提起,以便交配。训练几次后,公鹅看到人捉住母鹅时就会主动接近交配,每当母鹅产蛋一次,就要人工辅助交配一次,以提高种蛋受精率。

 

商丘市著名的羊癫疯专科医院; font-family: sans-serif; color: rgb(0, 0, 0);"> 一只鹅的饲养成本分析相关文章:

1.

2.

3.

北京军海癫科 normal; font-stretch: normal; font-size: 16px; line-height: normal; font-family: sans-serif; color: rgb(0, 0, 0);"> 4.

5.

6.

7.

推荐阅读

热门阅读